テニス

Tennis

 学校生活

テニス

2019年度 年間活動計画(女子)

2019年度 年間活動計画(男子)

2019年度大会結果

<女子>

4月13日~14日 島根県個人テニス選手権大会石見地区予選 【シングルス】 優勝:辰己菜々子、準優勝:岩本憂美、3位:山本早紀、
ベスト8:大庭弥沙希、大畑いお、佐々木那帆、中島怜音奈
【ダブルス】 3位:辰己・岩本
4月27日 島根県個人テニス選手権大会 【シングルス】 ベスト16:辰己菜々子 ベスト32:岩本あい、大畑いお、
中島怜音奈
【ダブルス】  ベスト8:辰己・岩本 ベスト16:長岡・山本
5月30日~6月1日 島根県高等学校総合体育大会 【団体】1回戦:益田 ②-1 出雲,2回戦:益田 1-2 松江南
【シングルス】 ベスト16:辰己菜々子 ベスト32:山本早紀、中島怜音奈、
竹内陽菜
【ダブルス】 ベスト16:辰己菜々子・岩本憂美
8月24日~25日 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)石見地区大会 【シングルス】 2位:岩本あい 3位:大畑いお ベスト8:大賀弥沙希、
中島怜音奈
ベスト16:佐々木那帆、竹内陽菜、田原里菜
【ダブルス】 2位:佐々木那帆・中島怜音奈 3位:大畑いお・竹内陽菜
予選通過:田原里菜・岩本あい
9月14日~15日 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部) 【シングルス】 5位:中島怜音奈 11位:大畑いお 12位:岩本あい            ベスト32:竹内陽菜
【ダブルス】 5位:大畑いお・竹内陽菜 11位:佐々木那帆・中島怜音奈
ベスト16:田原里菜・岩本あい

<男子>

4月13日~14日 島根県個人テニス選手権大会石見地区予選 【シングルス】 優勝:石田大智、4位:原納祥暢、
ベスト8:大庭玲央、鶴頭幸太郎、村上旭央
【ダブルス】 優勝:石田・原納、3位:大庭・河野
4月27日 島根県個人テニス選手権大会 【シングルス】 ベスト16:石田大智
【ダブルス】 ベスト16:石田・原納
5月30日~6月1日 島根県高等学校総合体育大会 【団体】1回戦:益田 ③-0 松江西,2回戦:益田 1-2 益田翔陽
【シングルス】 ベスト16:石田大智 ベスト32:河野充、鶴頭幸太郎
【ダブルス】  ベスト16:石田大智・原納祥暢
8月24日~25日 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部)石見地区予選 【シングルス】 優勝:原納祥暢 2位:澄川郁矢 3位:和﨑文哉
ベスト8:島地遥樹
予選通過:倉益つばさ、糸賀翔唯、岡﨑永太、鶴頭幸太郎、
村上旭央
【ダブルス】 優勝:原納祥暢・和﨑文哉 ベスト8:島地遥樹・倉益つばさ、
鶴頭幸太郎・村上旭央
9月14日~15日 島根県高等学校テニス新人大会(個人の部) 【シングルス】 22位:澄川郁矢 24位:和﨑文哉 ベスト32:原納祥暢
【ダブルス】 6位:原納祥暢・和﨑文哉 11位:澄川郁矢・岡﨑永太

H30年度大会結果

<女子>

4月14日~15日 島根県個人選手権石見地区予選 【シングルス】準優勝:辰己菜々子 ベスト8:豊田薫、予選通過:岩本憂美、山本早紀
【ダブルス】ベスト4:水津杏摘・吉部華恵、山本早紀・長岡里香
4月28日 島根県個人選手権大会 【シングルス】ベスト16:辰己菜々子、
【ダブルス】 ベスト16:山本早紀・長岡里香
5月31日~6月2日 島根県高等学校総合体育大会 【団体】1回戦:益田 0-3 松江南
【シングルス】ベスト16:辰己菜々子、ベスト32:山本早紀
【ダブルス】 2回戦進出:辰己菜々子・原納依里
8月25日~26日 島根県高等学校新人大会(個人の部)石見地区予選 【シングルス】2位:岩本憂美 3位:山本早紀 ベスト8:長岡里香、大畑いお、岩本あい
【ダブルス】 3位:辰己菜々子・岩本憂美
9月15日~16日 島根県高等学校新人大会(個人の部) 【シングルス】9位:辰己菜々子 21位:岩本憂美 23位:山本早紀
2回戦敗退:岩本あい
【ダブルス】ベスト16:辰己菜々子・岩本憂美 山本早紀・長岡里香
11月3日~4日 島根県高等学校新人大会
(団体の部)
1回戦 益田④-1出雲西、 2回戦 益田③-2大社
決勝リーグ 益田2-3松江南、益田2-3開星、益田③-2飯南 3位
11月17日 中国高等学校新人大会 【シングルス】1回戦 辰己菜々子2-6見野 智優(比治山女子)

<男子>

4月14日~15日 島根県個人選手権石見地区予選 【シングルス】優勝:澄谷雅哉、準優勝:井上陽翔、3位:松原空洋、4位:大畑成
ベスト8:田原太郎、石田大智
【ダブルス】優勝:松原空洋・井上陽翔、3位:澄谷雅哉・田原太郎
4月28日 島根県個人選手権大会 【シングルス】ベスト16:田原太郎、大畑成 ベスト32:澄谷雅哉、井上陽翔、松原空洋
【ダブルス】ベスト16:松原空洋・井上陽翔、澄谷雅哉・田原太郎
5月31日~6月2日 島根県高等学校総合体育大会 【団体】2回戦:益田③-0平田,3回戦:益田②-0 出雲,準決勝:益田0-2開星
3位決定戦:益田②-1出雲西 《第3位 中国大会出場》
【シングルス】ベスト16:田原太郎,大畑成 ベスト32:澄谷雅哉,石田大智
【ダブルス】第4位:松原空洋・井上陽翔 《中国大会出場》
※ 男子総合4位
6月16日~17日 中国高等学校総合体育大会 【団体】1回戦 益田1-2岩国(山口)
【ダブルス】1回戦 松原空洋・井上陽翔(益田)4-6岩崎渓悟・桑原慶太(山口誠英)
8月25日~26日 島根県高等学校新人大会(個人の部)石見地区予選 【シングルス】2位:石田大智 ベスト8:原納祥暢、大庭玲央、岡田幸己
予選通過:河野充、鶴頭幸太郎
【ダブルス】優勝:石田大智・岡田幸己 2位:原納祥暢・和﨑文哉
4位:大庭玲央・河野充
9月15日~16日 島根県高等学校新人大会
(個人の部)
【シングルス】22位:石田大智 27位:原納祥暢 2回戦敗退:和﨑文哉
【ダブルス】7位:石田大智・岡田幸己 12位:原納祥暢・和﨑文哉
11月3日 島根県高等学校新人大会
(団体の部)
2回戦 益田1-4松江南
11月17日 中国高等学校新人大会 【シングルス】1回戦 石田大智1-6中村優太(近大東広島)
【ダブルス】1回戦 石田大智・岡田幸己 ⑥-2 﨏田紘斗・山根龍麻 (米子工)
2回戦 石田大智・岡田幸己0-6村田智哉・湊尊仁(岡山学芸館)

H29年度大会結果

<女子>

4月15日~16日 県個人選手権石見地区予選 【シングルス】
ベスト4:河井彩希 ベスト8:岩井歩巳、水津杏摘、齋藤千寿
【ダブルス】
ベスト4:豊田・陶 ベスト8:齋藤・岡、吉部・水津
4月29日~30日 県個選手権大会 【シングルス】河井彩希 2回戦
6月1日~3日 県高校総体 【団体】1回戦 益田 1-2 飯南
【シングルス】原納依里 2回戦
【ダブルス】齋藤・岡 3回戦
8月19日~20日 県新人大会石見地区予選 【シングルス】
準優勝:辰己菜々子 ベスト8:豊田薫
ベスト14:大谷結香、岡日向子、吉部華恵、岩本憂美、陶美聡、河野愛理香
【ダブルス】
準優勝:岩本・辰己 3位:吉部・齋藤

<男子>

4月15日~16日 県個人選手権石見地区予選 【シングルス】
優勝:石田朋哉 準優勝:田原太郎
ベスト8:松原空洋 10位:井上陽翔
4月29日~30日 県個人選手権大会 【シングルス】
3回戦:石田朋哉、田原太郎 2回戦:澄谷雅哉
1回戦:松原空洋、井上陽翔
【ダブルス】2回戦:岩原・中島
6月1日~3日 県高校総体 【団体】1回戦 益田 1-2 益田翔陽
【シングルス】1回戦:石田朋哉、田原太郎、澄谷雅哉
【ダブルス】ベスト8:松原・井上
8月19日~20日 県高校新人大会石見地区予選 【シングルス】
優勝:田原太郎 準優勝:井上陽翔 3位:澄谷雅哉
ベスト8:松原空洋、大畑成 10位:香川剛・石田大智
【ダブルス】準優勝:大畑・香川 3位:田原・澄谷
9月16日 県高校新人大会(個人の部) 【シングルス】
ベスト16:松原空洋 ベスト32:澄谷雅哉、井上陽翔、田原太郎
2回戦:大畑成、香川剛 1回戦:石田大智、大庭玲央
【ダブルス】
ベスト16:大畑・香川、井上・松原
1回戦:澄谷・田原、河野・石田
部活動一覧
自然科学 文芸 美術 写真
書道 放送 囲碁 将棋
かるた 合唱 吹奏楽 ESS
茶道 華道
野球 陸上競技 剣道 柔道
弓道 卓球 山岳 バスケット
バレーボール サッカー テニス ソフトテニス
TO TOP