陸上競技

Athletics

学校生活

陸上競技

 

2019年度 年間活動計画

 

H30年度大会結果

4月21日 出雲陸上競技大会

【男子】円盤投 3位 佐々木淳平

【女子】円盤投 2位 熱田知奈

4月22日 益田陸上競技大会

【男子】 400m 3位 銭本捺 6位 植村大夢 7位 山根進太郎
800m 2位 桑原敬也  8位 福井和哉
走幅跳 4位 檜谷晃一 6位 高木拓人
4×100mR  5位(檜谷・銭本・高木・三好)

【女子】100m 3位 宮田星乃
800m 4位 田原 遥
走幅跳 1位 宮田星乃
4×100mR 3位 (又賀・井上・澄川・熱田)

5月4日~5日 島根県選手権大会(浜山)

【男子】 高校円盤投 5位 佐々木淳平

【女子】 100m   5位 宮田星乃
走幅跳 1位 宮田星乃
円盤投 2位 熱田知奈
ハンマー投 5位 熱田知奈

5月25日~27日 島根県高校総体(松江) 【男子】 400m 7位 銭本 捺
三段投 6位 三好真尋
円盤投 3位 佐々木淳平 【女子】  100m 8位 宮田星乃
800m  8位 田原 遥
走幅跳  1位 宮田星乃
円盤投  2位 熱田知奈
ハンマー投  2位 熱田知奈
6月15日~17日 中国高校選手権大会(山口)

【男子】 三段跳 出場 三好真尋
円盤投 出場 佐々木淳平

【女子】 走幅跳 第4位 宮田星乃
円盤投 出場 熱田知奈
ハンマー投 出場 熱田知奈

7月15日 国民体育大会秋季大会県予選(松江) 【男子】  少年A男 子走幅跳 第4位 髙木拓人
少年共通男子 円盤投 第4位 佐々木淳平
少年A男子 5000m 第6位 岡﨑大翔【女子】  少年B女子 走幅跳 第1位 宮田星乃
少年共通女子 円盤投 第2位 熱田知奈
少年B女子 100m 第6位 寺戸花心
8月4日 全国高校総体 【女子】走幅跳 出場 宮田星乃
10月15日 第73回国民体育大会 少年女子B 走幅跳  宮田星乃 第7位 5m58
10月13日~14日 中国高等学校新人戦競技大会(広島)

【男子】円盤投げ 出場 佐々木淳平

【女子】走幅跳 第4位 宮田星乃

円盤投 出場 熱田知奈

ハンマー投 出場 熱田知奈

H29年度大会結果

4月23日 益田陸上競技大会  【男子】
100m 8位 永安風輝
400m 1位 大達航  5位 銭本捺
1500m 2位 新森直人  6位 大畑悠
走幅跳 3位 檜谷晃一  5位 三好真尋
砲丸投 1位 大畑瑞照
やり投 1位 大畑瑞照
4×400mR 3位 五藤雄司・永安風輝・岩本龍人・大達航
【女子】
100m 5位 佐藤晏寿
400m 6位 佐藤晏寿
800m 5位 田原遙  8位 池野佑奈
4×100mR 4位 井上千樺・佐藤晏寿・又賀敏子・澄川美波
5月5日~6日 県選手権大会  【男子】
400m 8位】大達航
やり投 3位 大畑瑞照
4×400mR 4位 銭本捺、永安風輝、五藤雄司、大達航
中高3000m 7位 長嶺佑生
【女子】
4×400mR 8位 佐藤晏寿、又賀敏子、井上千樺、澄川美波
5月26日~28日 県高校総体 【男子】
200m 5位 永安風輝
800m 5位 新森直人
1500m 8位 新森直人
やり投 1位 大畑瑞照
円盤投 1位 大畑瑞照
砲丸投 3位 大畑瑞照
4×400mR 6位 銭本捺、永安風輝、五藤雄司、大達航
男子フィールド 3位
男子総合 8位
【女子】
200m 7位 佐藤晏寿
800m 6位 池野佑奈  8位 田原遥
6月16日~18日 中国高校選手権大会 【男子】
やり投 1位 大畑瑞照 全国総体出場
200m 出場 永安風輝
800m 出場 新森直人
4×400mR 出場 銭本捺、永安風輝、五藤雄司、大達航
砲丸投 出場 大畑瑞照
円盤投 出場 大畑瑞照
【女子】
800m 出場 池野佑奈
7月28日~8月2日 全国高校総体 【男子】やり投げ 出場
9月18日 県高校新人大会 【男子】
200m 6位 銭本捺
400m 4位 銭本捺
800m 8位 桑原敬也
4×400mR 8位 植村大夢、銭本捺、小山朔矢、檜谷晃一
三段跳 8位 三好真尋
円盤投 8位 佐々木淳平
【女子】
800m 5位 池野祐奈
800m 6位 田原遥
4×400mR 7位 又賀敏子、田原遥、井上千樺、池野祐奈
円盤投 5位 熱田知奈
10月9日 国民体育大会陸上競技大会  

 

 

H28年度大会結果

4月25日 益田市陸上競技大会 【男子】
400m 6位 永安風輝、 7位 大達航
800m 6位 橋本武大
砲丸投 2位 大畑瑞照
やり投 1位 大畑瑞照
5月7日~8日 県選手権大会 【男子】
やり投 6位 大畑瑞照
4×400mR 4位 大達航、須山和樹、橋本武大、永安風輝
⇒上記2種目は中国五県への出場権獲得
高校砲丸投 4位 大畑瑞照
【女子】
800m 7位 藤伊柚花里 ⇒中国五県への出場権獲得
5月27日~29日 県高校総体 【男子】
4×400mR 7位 大達航、須山和樹、桑原敬也、橋本武大
砲丸投 4位 大畑瑞照
円盤投 5位 大畑瑞照
やり投 5位 大畑瑞照
⇒上位6位以内は、中国高校への出場権獲得
6月17日~19日 中国高校陸上競技対校選手権大会 【男子】
砲丸投・やり投・円盤投 出場 大畑瑞照
7月17日 国民体育大会秋季大会
陸上競技島根県予選大会
【男子】
少年A 400m 7位 大達航
少年A やり投 2位 大畑瑞照
少年共通 800m 7位 大畑悠
【女子】
少年B 800m 5位 池野佑奈
少年共通 1500m 彌重海
9月18日~19日 県高校新人陸上競技大会 【男子】
1500m 5位 新森直人
400m 6位 大達航
円盤投 2位 大畑瑞照
やり投 1位 大畑瑞照
4×100mR 8位 檜谷晃一・銭本捺・岩本龍人・大達航
4×400mR 6位 銭本捺・大達航・岩本龍人・永安風輝
【女子】
100m 8位 佐藤晏寿
200m 8位 佐藤晏寿
800m 4位 池野佑奈
1500m 5位 池野佑奈
10月15日~16日 中国高校新人陸上競技大会 【男子】
円盤投 出場 大畑瑞照
やり投 4位 大畑瑞照
【女子】
800m 出場 池野佑奈
1500m 出場 池野佑奈
11月5日 県高校駅伝競走大会 【男子】7位(新森・桑原・木村・大畑悠・藤川・前田・齋藤)
【女子】6位(池野・田原・山田・佐藤・木村)
女子は中国高校駅伝の出場権獲得

 

 
 

 

 

 

 

部活動一覧
自然科学 文芸 美術 写真
書道 放送 囲碁 将棋
かるた 合唱 吹奏楽 ESS
茶道 華道    
野球 陸上競技 剣道 柔道
弓道 卓球 山岳 バスケット
バレーボール サッカー テニス ソフトテニス
 

 

TO TOP