かるた

karuta

 

学校生活

かるた

 

令和3年度 年間活動計画

 

2019年度大会結果

5月3日~4日 第29回全国協議かるた広島大会 入賞者なし
5月25日~26日 第17回島根県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【団体戦】優勝 

【個人戦】第1位 並河辰樹 第2位 島田彩乃 第3位 吉田眞也    
     第4位 中田涼葉 第5位 齋藤さくら 第8位 齋藤花

7月28日~29日 第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会

【団体戦】予選トーナメント:1回戦 5-0 米沢商業
              2回戦 2-3 桃山学院
【個人戦】入賞者なし

8月4日~5日 第26回全国かるた競技益田大会

A級3位 並河辰樹
C級3位 並河志輝

8月9日~11日 第43回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門

【予選リーグ】1回戦 3-2 大阪
       2回戦 3-2 鹿児島
       3回戦 1-4 山口
 予選リーグ敗退

9月14日~15日 令和元年度島根県高校小倉百人一首かるた部門

第1位 島田彩乃、第2位 中田涼葉、第3位 並河志輝、第4位 齋藤花、第6位 齋藤可鈴、
第7位 田中鈴奈

11月9日~10日 第22回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

島根A(島田彩乃、中田涼葉、齋藤花、齋藤可鈴、並河志輝、田中鈴奈)準優勝
島根B(白根萌々、中野鈴菜)予選リーグ敗退

12月21日~22日 第7回全国競技かるた山口大会 D級3位 田中鈴奈

H30年度大会結果

5月3日~4日 第29回全国競技かるた広島大会 A級4位 並河辰樹,C級準優勝 竹田二一菜,D級準優勝 和﨑暖奈,3位 中田涼葉
5月26日~27日 第16回島根県高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 【団体戦】優勝 【個人戦】第1位 並河辰樹 第2位 清水一夫 第4位 齋藤史巳 第5位 末岡愛梨 第6位 市原浩佳 第7位 桑原咲良 第8位 島田彩乃
7月28日~29日 第40回全国高等学校             小倉百人一首かるた選手権大会 【団体戦】予選トーナメント1回戦 3-2 洛南高、予選トーナメント2回戦 2-3 東京農大二高【個人戦】A級4位 並河辰樹,B級 4位 齋藤史巳,D級3位 齋藤花
8月9日~11日 第41回全国高等学校総合文化祭             小倉百人一首かるた部門 予選リーグ 1回戦 4-1 山形、2回戦 5-0 鳥取、3回戦 5-0 愛媛、決勝トーナメント進出戦 4-1 大分、決勝トーナメント 1-4 熊本 激励賞(ベスト8)
8月4日~5日 第25回全国かるた競技益田大会 C級3位 吉田眞也,中田涼葉
9月8日~9日 平成30年島根県高校                  小倉百人一首かるた新人大会 第1位 並河辰樹,第2位 齋藤史巳,第3位 島田彩乃,第4位 中田涼葉,第5位 和﨑暖奈,第6位 齋藤さくら,第7位 吉田眞也
11月10日~11日 第21回中国地区高等学校小倉百人一首かるた大会

島根A( 並河辰樹, 齋藤史巳, 島田彩乃, 中田涼葉, 和﨑暖奈, 齋藤さくら,吉田眞也)優勝  島根B(齋藤花,齋藤可鈴)予選リーグ敗退

H29年度大会結果

5月3日~4日 全国競技かるた広島大会 A級 4位 並河辰樹
D級 優勝 竹田二一菜  3位 角みずき
5月27日~28日 県高校
小倉百人一首かるた選手権
【団体戦】優勝
【個人戦】
1位 並河辰樹  2位 清水一夫  3位 島田優里
4位 濱岡祐希  5位 渋谷七海  6位齋藤史巳
7位 庄司綾乃
7月22日~23日 全国高校
小倉百人一首かるた選手権
【団体戦】予選トーナメント
1回戦 3-2 富士高
2回戦 3-2 中津南高
3回戦 1-4 高崎女子高
【個人戦】C級 3位 齋藤史巳
7月31日~8月2日 全国総文祭
小倉百人一首かるた部門
予選リーグ
1回戦 5-0 愛媛
2回戦 5-0 山梨
3回戦 4-1 石川
決勝トーナメント進出戦 5-0 青森
決勝トーナメント 2-3 千葉 激励賞(ベスト8)
8月5日~6日 全国かるた競技益田大会 A級 4位 並河辰樹
B級 2位 濱岡祐希
C級 3位 末岡愛梨
9月9日~10日 県高校小倉百人一首かるた新人大会 【個人戦】
1位 清水一夫  3位 並河辰樹  4位 齋藤史巳
5位 桑原咲良  6位 田中捺実  7位 市原浩佳
8位 庄司綾乃
部活動一覧
自然科学 文芸 美術 写真
書道 放送 囲碁 将棋
かるた 合唱 吹奏楽 ESS
茶道 華道    
野球 陸上競技 剣道 柔道
弓道 卓球 山岳 バスケット
バレーボール サッカー テニス ソフトテニス
 

 

TO TOP